Участницы конкурса Мисс Сабантуй 2017 с автором проекта Галией Зариповой
Главная » 2017 » Июнь » 25 » Фаршированной тыквой поразила жюри победительница «Мисс Сабантуй-2017» в Хабаровске (ФОТО)
15:37
Фаршированной тыквой поразила жюри победительница «Мисс Сабантуй-2017» в Хабаровске (ФОТО)
— «Мисс Сабантуй» создан для того, чтобы собрать все народы воедино. На нашем татарском празднике мы всегда рады видеть все национальности. Так как на Сабантуй определяется самый сильный мужчина — батыр, который должен победить всех в поясной борьбе, мы решили выбрать самую красивую девушку, представляющая символ красоты праздника. Одна из целей конкурса — формирование женского идеала. Потому что сегодня много девушек стараются быть более мужественными, одеваться подобающе и работать целыми сутками. Мы же за то, чтобы женщина оставалась хранительницей очага, очаровательной и женственной. Вторая — сохранение семейных традиций, — рассказала Галия Ельская, организатор конкурса.
Перед началом конкурса, в фойе "Арсенальца" была проведена дегустация национальных блюд, приготовленных участницами. После того, как все подкрепились и попробовали национальные блюда, зрители заняли места в зале. Оценивали участниц различные представители культуры, а председателем конкурса был ректор Хабаровского государственного института культуры Сергей Скринов. Конкурсанток вначале ждала "визитка" — рассказ о себе и представляемом народе. Далее девушки предстали перед залом в национальных костюмах, а затем продемонстрировали свои кулинарные навыки. Не обошлось и без творческих номеров с танцами и песнями. А в конце, впервые на конкурсе, участницы вышли в национальных свадебных костюмах.
 
По итогу пяти этапов мисс Сабантуй-2017 стала представительница Армении Анна Григорян. Она покорила жюри своими нарядами, сделанных вручную, и кулинарным блюдом Хапама — фаршированная рисом и сухофруктами тыква.
— Были ожидания победить, но сейчас испытываю шок. На подготовку ушли месяцы, ближе к выступлению меняли что-то, но в итоге победила. Дизайн костюма придумала мама, шили в Хабаровске, так как таких нарядов нет в городе, а также заказывали ожерелье из Армении. Хапама — традиция в нашей семье, тыкву готовят на каждый мой день рождения. Все девочки большие молодцы, они старались. Я сдружились с каждой, — поделилась впечатлениями Анна Григорян, «мисс Сабантуй-2017».
Остальные участницы также не остались без номинаций, ценных подарков и сертификатов спонсоров. Анне Григорян теперь же предстоит готовиться вести праздник Сабантуй, который пройдет в начале июле.

Глеб Куприн, новости Хабаровска на DVhab.ru

Фото: Игорь Чураков
Статья полностью: http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/06/25/68212/#ixzz4l17v2FXg

Фоторепортаж
Категория: СМИ о нас | Просмотров: 250 | Добавил: MissSabantuy | Теги: конкурс красоты, Хабаровск, татары
Всего комментариев: 0
avatar